Date de naissance : 9
août 1905
Date de décès : 26
janvier 1978
Nom : Leo
Genn
FILMOGRAPHIE :
1935 o Immortal
gentleman – de Widgey R. Newman
avec Anne Bolt
1936 o Dream
doctor – de Widgey R. Newman
1936 o The
cavalier of the streets – de Harold French
avec Margaret Vyner
1937 o Alerte aux Indes ( the drum / drums ) de
Zoltan Korda
avec Valerie Hobson
o Les deux aventuriers ( jump for glory / when thief meets thief
) de Raoul Walsh
avec
Douglas Fairbanks Jr.
o The rat – de Jack Raymond
avec
Anton Walbrook
1938 o Pygmalion
– de Anthony Asquith & Leslie Howard
avec Wendy Hiller
o Kate plus ten / Queen of crime /
The vanishing train – de Reginald Denham
avec Genevieve Tobin
o Dangerous
medecine – de Arthur B. Woods
avec
Elizabeth Allan
1939 o L’aventure est commencée ( ten days in
Paris / missing ten days / spy in the pantry ) de Tim
Whelan avec Rex Harrison
1940 o Espionne à bord ( contraband / blackout )
de Michael Powell
avec Conrad Veidt
o Law
and disorder – de David MacDonald
avec Alastair Sim
1943 o The bells go down – de Basil Dearden
avec
James Mason
·
Seulement
narration & apparition
1944 o L’héroïque parade ( the way ahead / the
immortal battalion ) de Carol Reed
avec
David Niven
o DO Attack
! Battle of New Britain / Attack ! / Attack : The battle of New Britain –
de ?
avec Walter Krueger
·
Seulement
narration
o Henry V ( the
chronicle history of king Henry the fift
with his battell at Agincourt in
France /
Henry
the fifth ) de Laurence Olivier
avec Robert Newton
1945 o César et Cléopâtre ( Caesar and Cleopatra
) de Gabriel Pascal
avec Vivien Leigh
1946 o La
couleur qui tue ( green for danger ) de Sidney
Gilliat
avec Trevor Howard
1947 o Le deuil sied à Electre ( mourning
becomes Electra ) de Dudley Nichols
avec Rosalind Russell
1948 o La fosse aux serpents ( the snake pit ) de
Anatole Litvak
avec Olivia de Havilland
o Quand le rideau tombe ( the velvet
touch ) de John Gage
avec Claire Trevor
o London belongs to
me / Dulcimer Street – de Sidney Gilliat
avec
Fay Compton
1949 o DO The
undefeated – de Paul Dickson
avec Mollie Palmer
o No
place for Jennifer – de Henry Cass
avec Rosamund John
1950 o Le cheval de bois / L’épopée du cheval de bois ( the
wooden horse ) de Jack Lee
avec Anthony Steel
o L’histoire des Miniver ( the Miniver
story ) de H.C. Potter
avec Greer Garson
o Quo Vadis ? – de Mervyn LeRoy
avec Deborah Kerr
1951 o La boite magique ( the magic box ) de John
Boulting
avec Robert Donat
1952 o Capitaine sans loi ( Plymouth adventure )
de Clarence Brown
avec Spencer Tracy
o L’inconnu de Monaco ( 24 hours of a
woman’s life / affair in Monte Carlo ) de Victor Saville
avec Merle Oberon
1953 o Les belles de l’île
du plaisir (
the girls of
Pleasure Island ) de F. Hugh
Herbert & Alvin
Ganzer avec Elsa
Lanchester
o Une affaire troublante / Affaire
personnelle ( personal affair ) de Anthony Pelissier
avec Gene Tierney
1954 o Les bérets rouges ( the red beret /
paratrooper ) de Terence Young
avec
Alan Ladd
o Le foulard vert
( the green scarf ) de George More O’Ferrall
avec Ann Todd
1955 o L’amant
de Lady Chatterley – de Marc Allégret
avec Danielle Darrieux
o Chantage – de Guy Lefranc
avec Magali Noël
1956 o Moby Dick – de John Huston
avec Gregory Peck
o Au sud de
Mombasa (
beyond Mombasa ) de George Marshall
avec Donna Reed
1957 o Le
commando sacrifié ( the steel bayonet ) de Michael
Carreras
avec Kieron Moore
o La brigade des bérets noirs ( no time
to die / tank force ) de Terence Young
avec Luciana Paluzzi
1958 o L’affaire Dreyfus ( I accuse ! ) de
José Ferrer
avec Anton Walbrook
1959 o La blonde et les nus de Soho / N’y touchez
pas, ça brûle ( too hot to handle / playgirl after
dark ) de Terence Young
avec
Jayne Mansfield
o CM Invitation
to Monte Carlo – de Euan Lloyd
avec Grace Kelly
·
Seulement
apparition
1960 o Les évadés de la nuit ( era notte a Roma )
de Roberto Rossellini
avec Giovanna Ralli
1962 o Le jour le plus long ( the longest day ) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton &
Gerd Oswald avec John Wayne
1963 o Les cinquante-cinq jours de Pékin ( fifty-five
days at Peking ) de Nicholas Ray
avec Ava Gardner
1964 o Dr. Mabuse et le
rayon de
la mort / Mission spéciale
au deuxième bureau
/ Mission
secrète deuxième bureau ( die todesstrahlen des Dr. Mabuse / the death ray mirror of
Dr.
Mabuse / the death ray
of Dr. Mabuse / the devilish Dr.
Mabuse / I raggi mortali
del
Dr. Mabuse / the secret of Dr. Mabuse ) de Hugo Fregonese
avec Yoko Tani
o DO The
Dehli way – de James Ivory
·
Seulement voix
& narration
1965 o Psycho-circus ( circus of
terror / circus of fear / das
rätsel des silbernen dreiecks ) de John
Moxey & Werner Jacobs
avec Klaus Kinski
o Dix petits
indiens ( ten little indians / and
then there were
none / Anna Christie’s ten little
indians ) de George Pollock
avec Shirley Eaton
1966 o Khartoum – de Basil Dearden
avec Charlton Heston
1970 o Appartements communicants ( connecting rooms ) de Franklin Gollings
avec
Bette Davis
1971 o La nuit qui ne finit pas ( endless night / Agatha
Christie’s endless night ) de Sidney Gilliat
avec Hayley Mills
o Die
screaming, Marianne / Die, beautiful Marianne / Gold seekers – de Pete
Walker
avec Susan George
1972 o Le
silencieux – de Claude Pinoteau
avec Lino Ventura
1973 o Le piège ( the Mackintosh man ) de John
Huston
avec Paul Newman
o Docteur Korczak ( sie sind frei, Doktor Korczak / der märtyrer / sie sind frei, Dr. Korczak ) de
Aleksander Ford avec Orna Porat
1974 o Frightmare
/ Cover up / Frughtmare II / Once upon a frightmare – de Peter Walker
avec Sheila Keith
© Philippe PELLETIER – CI NEARTISTES.COM,
pour Les Gens du Cinéma (mise à jour 31/03/2006)